本文へスキップ

そろばんは,頭脳を鍛える知的スポーツ!

TEL:0744-35-4468

〒634-0063 奈良県橿原市久米町567-2
   信和ビル2階北西室

競技大会2021Games2021

最新の成績 2020年度の成績 2019年度の成績 2018年度の成績 2017年度の成績 2016年度の成績 2015年度の成績


第50回 近畿珠算競技大会(@各府県会場) 成績発表!

<個人総合競技>        
小学4年生以下の部      小学5・6年生の部       中学生の部
優良 吉川 晴樹 660点   優勝 吉川 大樹 750点   優良 吉川 祐樹  715点
               優良 森本 晟仁 740点
               優良 小西 唯月 740点
              
<団体総合競技>    
小学4年生以下の部      小学5・6年生の部       中学生の部
5位 奈良県         4位 奈良県           4位 奈良県

<読上算競技> ※同点同位
小学5・6年生の部
2位 吉川 大樹
5位 小西 唯月

<読上暗算競技> ※同点同位
小学5・6年生の部      中学生の部
1位 吉川 大樹        3位 吉川 祐樹
4位 小西 唯月
5位 森本 晟仁

<府県対抗競技>
5位 奈良県

全国そろばんコンクール2021 全国成績発表!

小学2年生の部     小学5年生の部
35 位 吉川 晴樹  18 位 小西 唯月
82 位 澤 亜璃沙  

小学6年生の部     中学1年生の部     中学2年生の部
日本一 吉川 大樹  59 位 小西 瑛翔  57 位 吉川 祐樹
38 位 森本 晟仁  82 位 皿屋 翔真

クリスマスカップ2021(オンライン) 成績発表!

<個人総合競技>
F1の部            小学3・4年生の部      小学5・6年生の部    
10 位  皿屋 翔真 244点  50位 吉川 晴樹 72点    12位 吉川 大樹 246点
62 位  猪ノ本将邦 204点                14位 小西 唯月 238点
112位 辻本 紗蘭 180点                31位 森本 晟仁 204点
134位 澤 亜璃沙 172点

中学生の部
41位 吉川 祐樹 210点

<団体総合競技>
小学5・6年生の部 2位

<フラッシュ暗算競技>
小学5・6年生の部
20位 小西 唯月

<読上暗算競技>
小学3・4年生の部     中学生の部
26位 吉川 晴樹     28位 吉川 祐樹

<英語読上算競技>
小学5・6年生の部
21位 小西 唯月

全国そろばんコンクール2021 県内成績発表!

11月に中和大会と同時開催で行われました全国そろばんコンクールの県内成績の集計結果が出ましたので以下の通り発表いたします。

小学2年生の部     小学3年生の部     小学4年生の部     小学5年生の部
優 勝 吉川 晴樹  14 位 浪崎 翔大  3  位 井田 凜香  優 勝 小西 唯月
3  位 澤 亜璃沙  16 位 生川 貴博  6  位 辻本 紗蘭  3  位 亀多 時成
8  位 辻本 真菜  32 位 庄司 光希  8  位 森本 康仁  6  位 吉川 樹一
           36 位 猪ノ本知也   17 位 大野 剛士
           40 位 紙森 蒼真   20 位 瓦谷 花蓮
                        29 位 大向 一球
                        38 位 藤井  蓮
                        47 位 川野 春瑠

小学6年生の部     中学1年生の部     中学2年生の部     中学3年生の部
優 勝 吉川 大樹  優 勝 小西 瑛翔  優 勝 吉川 祐樹  3  位 吉川 弥花
準優勝 森本 晟仁  準優勝 皿屋 翔真  5  位 中本 奈穂
6   位 大向あおい  23 位 大木 希実
11 位 猪ノ本将邦
23 位 寺井 大和
24 位 榎本  瑛
35 位 吉村 奏祐

第50回 近畿珠算競技大会奈良県予選 成績発表!

小学4年生以下の部       小学5・6年生の部         中学生の部
2 位 吉川 晴樹(小2) 650点  1 位 吉川 大樹    740点  1 位  吉川 祐樹(中2) 745点
6 位 澤 亜璃沙(小2) 580点  2 位 森本 晟仁    740点  3 位 皿屋  翔真(中1) 665点
8 位 辻本 紗蘭    565点  3 位 小西 唯月(小5) 740点  4 位  小西 瑛翔(中1) 630点
                4 位 亀多 時成(小5) 720点  8 位  中本 奈穂(中2) 440点
                9 位 大向あおい    680点

中和親善珠算競技大会 成績発表!

<個人総合競技>
小3以下の部         小学4年生の部       小学5年生の部
優 勝 吉川 晴樹(小2)  優 勝 辻本 紗蘭    優 勝 小西 唯月
準優勝 澤 亜璃沙(小2)  準優勝 森本 康仁    準優勝 亀多 時成
6  位 浪崎 翔大      5  位 大野 剛士    3  位 吉川 樹一
7  位 生川 貴博      6  位 瓦谷 花蓮
1 3 位 辻本 真菜(小2)     
1 4 位 庄司 光希

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 吉川 大樹     優 勝 小西 瑛翔(中1)
準優勝 森本 晟仁     準優勝 皿屋 翔真(中1)
3  位 猪ノ本将邦      4  位 中本 奈穂
6  位 榎本  瑛

個人総合最優秀賞
吉川 大樹(満点)

<団体総合競技>
小3以下の部 優勝  小4の部 優勝

小5の部 優勝    小6の部 優勝   中学生の部 優勝

団体小学の部最優秀賞

団体総合最優秀賞

<読上算競技>
小3以下の部         小学4年生の部      小学5年生の部
優 勝 吉川 晴樹(小2)  優 勝 辻本 紗蘭    優 勝 小西 唯月
2  等 澤 亜璃沙(小2)  2  等 森本 晟仁    準優勝 亀多 時成
3  等 浪崎 翔大     2  等 瓦谷 花蓮     2  等 吉川 樹一
3  等 生川 貴博     3  等 大野 剛士

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 吉川 大樹     優 勝 小西 瑛翔(中1)
準優勝 森本 晟仁     準優勝 皿屋 翔真(中1)
2  等 榎本  瑛     2  等 中本 奈穂

<読上暗算競技>
小3以下の部         小学4年生の部      小学5年生の部
準優勝 吉川 晴樹(小2)  準優勝 森本 康仁    優 勝 小西 唯月
2  等 澤 亜璃沙(小2)  2  等 辻本 紗蘭    準優勝 亀多 時成
3  等 浪崎 翔大      2  等 瓦谷 花蓮    2  等 吉川 樹一
3  等 庄司 光希
3  等 生川 貴博

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 吉川 大樹     優 勝 小西 瑛翔(中1)
準優勝 森本 晟仁     準優勝 皿屋 翔真(中1)
2  等 猪ノ本将邦     2  等 中本 奈穂
3  等 榎本  瑛

全国あんざんコンクール2021 全国順位発表!

小学2年生の部         小学5年生の部         小学6年生の部
73位 吉川 晴樹 1185点    8 位 小西 唯月 1785点   14位 森本 晟仁 1785点
                              22位 吉川 大樹 1775点

中学2年生の部
19位 吉川 祐樹 1775点

第71回奈良県珠算競技大会&ちびっこそろばんフェスティバル 成績発表!

<個人総合競技>
小3以下ちびっこの部    小学4年生以下の部    小学5年生の部    小学6年生の部
銀賞 浪崎 翔大       7 位 吉川 晴樹(小2)   優勝 小西 唯月   優勝 吉川 大樹
銀賞 辻本 真菜(小2)     10位 森本 康仁     準優勝 亀多 時成  準優勝 森本 晟仁
銅賞 紙森 蒼真        12位 辻本 紗蘭       8 位 吉川 樹一   6 位 大向 あおい
銅賞 猪ノ本 知也       20位 澤 亜璃沙(小2)              10位 猪ノ本 将邦
銅賞 庄司 光希

中学生の部         高校大学一般の部    最優秀個人賞
優勝  吉川 祐樹       優勝  森田 有尋     吉川 祐樹(中2)
5 位  皿屋 翔真
7 位  小西 瑛翔

<団体総合競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
3 位              優勝          優勝         優勝

<読上算競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
2 等  吉川 晴樹     優勝 小西 唯月     優勝 森本 晟仁    2 等 小西 瑛翔
2 等  森本 康仁    準優勝 亀多 時成    準優勝 吉川 大樹    2 等 皿屋 翔真
                         2 等 大向 あおい   2 等 吉川 祐樹

高校大学一般の部
優勝   森田 有尋

<読上暗算競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
準優勝 吉川 晴樹     優勝 小西 唯月     優勝 吉川 大樹    優勝 吉川 祐樹
2 等  辻本 紗蘭    準優勝 亀多 時成    準優勝 森本 晟仁     2 等 小西 瑛翔
2 等  澤 亜璃沙     2 等 吉川 樹一     2 等 大向 あおい    2 等 皿屋 翔真
2 等  森本 康仁                  2 等 猪ノ本 将邦

高校大学一般の部
優勝  森田 有尋

七夕そろばんワールド2021 オンライン 成績発表!

<個人総合競技>
小学2年生の部          小学4年生の部
28位 吉川 晴樹  1,370点   60位 辻本 紗蘭  1,380点
37位 澤 亜璃沙  1,250点   73位 森本 康仁  1,330点
                 94位 瓦谷 花蓮  1,160点

小学5年生の部          小学6年生の部
7 位  小西 唯月  2,020点   7 位  吉川 大樹  2,150点
64位 浪崎 一翔  1,450点   19位 森本  晟仁  1,970点
                  106位 猪ノ本将邦  1,420点
中学生の部
27位   吉川 祐樹  2,100点
82位   小西 瑛翔  1,750点
142位 中本 奈穂  1,490点

<団体総合競技>
19位

<読上算競技>         <読上暗算競技>
高学年の部           高学年の部
3 位  小西 唯月        3 位  吉川 大樹
3 位  森本 晟仁

<フラッシュ暗算競技>
高学年の部
3 位  小西 唯月

全国あんざんコンクール2021 県内成績発表!

小学2年生の部   小学3年生の部   小学4年生の部   小学5年生の部   小学6年生の部
2位  吉川 晴樹   4位 日根野桜乃   6位 辻本 紗蘭    1位 小西 唯月   1位 森本 晟仁
3位  澤 亜璃沙  14位 浪崎 翔大  10位 瓦谷 花蓮    6位 浪崎 一翔   2位 吉川 大樹
5位  辻本 真菜  17位 生川 貴博  27位 大野 剛士   14位 吉川 樹一  6位 大向あおい
          24位 庄司 光希  36位 大向 一球   18位 永森 寛菜   11位 猪ノ本将邦
          33位 猪ノ本知也  46位 藤井  蓮             20位 寺井 大和
          37位 紙森 蒼真                        23位 榎本  瑛
                                       46位 辻  香穂

中学1年生の部   中学2年生の部   中学3年生の部
3位  皿屋 翔真   1位  吉川 祐樹   3位  吉川 弥花
4位  小西 瑛翔   4位  中本 奈穂
25位 大木 希実

かしはら計算スクールNexus

〒634-0063
奈良県橿原市久米町567-2 信和ビル2階北西室
TEL:0744-35-4468
FAX:0744-35-4468

お問い合わせは,授業時間外(14時〜15時半)にてお願いいたします

games2018.htmlへのリンク

競技大会 - かしはら計算スクールNexus